5 секретов экономии для вашего бизнеса

Согласно статистике Finexpertiza, к концу 2023 года число россиян, занятых в сегменте среднего и малого бизнеса, а также самозанятых и индивидуальных предпринимателей, выросло на 8,5% по сравнению с прошлым годом.

Число работающих в секторе малого и среднего предпринимательства в России достигло 30 млн человек, превысив планы на 2030 год. Особенно популярно ведение собственного бизнеса у молодежи. Только в первом квартале 2023 года количество ИП и самозанятых граждан увеличилось на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это число будет только расти. Интерес к развитию собственного дела ставит перед предпринимателями задачи разумной экономии.

В этом материале мы собрали 5 способов, которые помогут сократить расходы и максимизировать выгоду вашего бизнеса.

Совет 1: Оптимизируйте расходы

Успешный бизнес – это всегда про постоянное отслеживание расходов и перераспределение средств на приоритетные направления. В этом случае надежным помощником для предпринимателя будут бизнес-счета с минимальными комиссиями и выгодными условиями, которые позволяют отслеживать оборот денежных средств и возможные варианты оптимизации расходов.

Обратите внимание на расчетно-кассовое обслуживание, которое дает возможность удобно и безопасно управлять финансами компании. Будь это молодой стартап, небольшая компания или крупная корпорация – в банке Хлынов вы всегда найдете предложение, которое идеально подойдет именно под ваш бизнес.

Расчетно-кассовое обслуживание предоставляет предпринимателям широкий спектр возможностей. Они могут легко и быстро совершать платежи на счета ЮЛ и ИП, снимать наличные, осуществлять переводы на счета физических лиц. Также в рамках РКО возможно внесение наличных средств на счет, безналичная оплата покупок корпоративной картой, удобная оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет. Этот комплексный подход способствует улучшению финансового управления и повышению эффективности бизнес-процессов.

Совет 2: Используйте эффективный кэш-менеджмент

Кэш-менеджмент – это важный процесс контроля за деньгами в компании. Он помогает планировать поступление и использование денежных средств так, чтобы не было ни дефицита, ни переизбытка. Также этот процесс ускоряет обработку платежей и снижает операционные расходы, делая ваш бизнес более стабильным и эффективным.

Для управления деньгами используют разные инструменты и технологии. Например, есть автоматизированные системы, которые помогают следить и прогнозировать, сколько средств поступает и куда они уходят. По своей сути они представляют собой электронные сервисы: платежные онлайн-системы, интернет-банкинг. Эти инструменты не просто помогут вам сориентироваться в потоках денежных средств и акцентах расходов, но и позволят минимизировать траты.

Совет 3: Цифровизируйте платежи

Бумажный документооборот, к которому мы так привыкли, сказывается на эффективности рабочих процессов. Во-первых, он требует определенных затрат, особенно для крупных компаний, – на покупку бумаги, печати, папок для хранения и оборудования для печати. Также бумажные документы занимают много места, особенно если они аккумулируются год за годом.

Цифровизация платежей поможет сэкономить средства для бизнеса, при этом вы сможете отслеживать всю необходимую документацию через интернет-банкинг. Пользователи могут быстро совершать платежи, осуществлять денежные переводы, контролировать баланс счетов и мониторить транзакции. Что значительно экономит время на поездки в банк.

Совет 4: Не пренебрегайте профессиональными консультациями

В области финансовых услуг обращайте внимание на профессиональных консультантов данной сферы. Предприниматели всех масштабов, включая малый, средний и крупный бизнес, нуждаются в надежном фундаменте под ногами. Поэтому многие обращаются за советом к экспертам, которые не только помогают эффективно управлять финансами, но и консультируют по вопросам сохранения и увеличения капитала, ускоряя достижение поставленных целей.

Финансовые консультанты помогают людям привести свой капитал в порядок. Их работа зависит от конкретных потребностей каждого клиента: кто-то ищет помощи в решении вопросов с задолженностью и кредитами, другие стремятся накопить средства на крупные покупки. В целом их работа связана с обучением людей зарабатывать, копить, вкладывать, инвестировать, сокращать лишние расходы, запускать собственное дело и т.д.

И не забывайте, что всегда можно обратиться в банк, где вас проконсультируют по интересующим вопросам. Наши консультанты, подберут индивидуальное решение для любой ситуации.

Совет 5: Используйте корпоративные карты

Корпоративные карты становятся все более популярным инструментом для управления финансовыми потоками бизнеса. Они предоставляют компаниям ряд преимуществ, которые могут значительно помочь в экономии средств. С их помощью бизнес может легко отслеживать затраты, что позволяет увидеть, куда именно уходят средства и где можно сократить расходы.


Таким образом, чтобы максимизировать прибыль бизнеса, можно сосредоточиться на поиске утечек ресурсов и оптимизации расходов, а использование банковских услуг и инструментов позволит эффективно контролировать финансовые потоки.

Нашли ли вы то, что искали?